天水市政府信息交互平台 天水政务服务网
当前位置:首页 >> >> 人民网留言 >> 正文
[人民网]洗车房噪音不断震耳欲聋 网友反映的问题获解决
天水市政府门户网站 www.flash91.com   时间:18-05-17 15:05:36   来源:人民网-地方领导

  “洗车房使用大功率水泵洗车,不管何时开工洗车,噪音会一直传到八楼,震耳欲聋。”近期,一位兰州的网友在《地方领导留言板》留言说,洗车房已经严重的影响到该楼居民的正常生活,希望能管一管。
  由于该洗车房洗车泵在一楼水房,围环境密闭、管道较多导致噪声顺墙体上传。因此,城关区环保局工作人员要求洗车店将洗车泵挪至其他房间作业。
  有话想对兰州市市长说?欢迎来留言
  【网民留言】
我们是九州中心花园2号楼居民。这栋楼共8层,一楼为商业用房。一楼媛媛洗车房使用大功率水泵洗车,不管何时开工洗车,噪音一直传到八楼,震耳欲聋,严重的影响到该楼居民的正常生活。九州管委会不管,润城物业不管,只有找您。
  答复意见:
  朋友您好! 您反映噪音扰民的问题后,城关区政府进行了调查处理,现答复如下: 2018年5月9日经城关区环保局工作人员现场检查,您反映的洗车泵噪声情况属实。该洗车房洗车泵在一楼水房,因周围环境密闭、管道较多导致噪声顺墙体上传,城关区环保局工作人员要求洗车店将洗车泵挪至其他房间作业。5月10日复查,该洗车房已将洗车泵搬到其它房间进行作业,您居住在6楼,噪声明显减轻,工作人员将此处理结果向您进行反馈,您对处理结果表示满意。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!
  【网民留言】
  市长您好,我家住在建西东路甘南小区,小区西侧为西站蔬菜大厦修建工地(武威路机车厂动车),工地经常彻夜施工,夜间夯实机噪音刺耳,多次打电话给12319,回复说工序不能停,没有解决的办法,说是尽量降低声音,但是每晚的声音却是越加刺耳,难道说就必须夜间施工吗,这种扰民现象就无法解决吗?希望政府能加强监管力度,给此工地周边的居民一个安静的休息环境,谢谢!
  答复意见:
  朋友您好:您反映“夜间施工噪音扰民,多次投诉无果”的问题后,市城管委进行了调查处理,现答复如下: 经七里河区执法局调查核实,该工地大约每周一次商混浇筑作业,存在噪音扰民现象。七里河区执法局对该工地项目负责人进行约谈,同时对该工地下发书面整改通知单,要求该工地将浇筑的时间尽量安排在白天,施工时降低噪音分贝。今后,七里河区执法局执法人员将加大对该工地的巡查监管力度,避免施工扰民现象再次发生,给市民营造一个良好的生活环境。若施工扰民问题再次出现,请拨打12319城市管理热线电话进行投诉。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!
  【网民留言】
  本人居住于城关区民主东路246号,水泵厂家属院,本家属院从去年开始经常停水,近两个月越来越频繁,而且停得时间也越来越长,院里三栋楼,都没有电梯,基本老人比较多,给生活造成严重困扰。本家属院涉及棚户区改造,院子里包括厂区已经开始拆迁,但这几栋楼不在拆迁范围,开始频繁停水就是从拆迁动工开始,所以大家一致认为是施工方造成的,也去找过几次工地,但是没什么效果,院里面的人已经逐渐失去耐心,在这样下去很有可能会跟施工方发生冲突,希望能有人管管,避免发生不必要的麻烦。
  答复意见:
  网民您好!您反映经常停水的问题后,城关区政府进行了调查处理,现答复如下: 2017年年初,甘肃中天泰富房地产开发有限公司通过甘肃省产权交易所取得兰州水泵厂原址60.398亩(含家属区东西院平房),施工方于2017年10月开始对厂区车间、办公用房等地上附着物进行拆除,并于2018年4月6日,对原水泵厂配电室进行拆除,该配电室属于周边多楼院共用,拆除后造成周围供电困难,并引断续供水。城关区政府与开发商进行沟通,开发商已为兰泵物业接线并由兰泵物业负责送电,兰泵物业表示:因平房区线路较混乱,合闸后存在跳闸现象,造成供电不稳,影响供水,物业方已对线路进行排查。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!
  【网民留言】
 
 市长您好,培黎广场的又一城*尚座楼盘电子显示大屏从早到晚循环播放安宁宣传片,出发点姑且算好的吧,但拌音较大,除了要忍受楼下早晚两个小时的广场舞大妈风雨有阻的噪音,中午都不能休息,希望能调到屏幕附近适宜为盼。 希望能有人管管,谢谢市长。
  答复意见:
  网民朋友,您好!您反映电子显示屏噪音扰民的问题后,安宁区政府进行了调查处理,现答复如下: 在接到投诉后,安宁区执法局工作人员第一时间赶往现场调查处理,与“又一城*尚座”负责人协调后,已责令其降低音量至标准分贝以内。今后安宁区执法局也将加大对该区域的巡查力度。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!
  【网民留言】
  酒泉路由北向南到武都路口,右转借用车道过短,导致堵车严重, 建议从酒泉路金石巷口划出右转借用车道,这样也就大量分流右转车辆,不至于每次堵到省政府附近了。
  答复意见:
  网民您好! 您反映建议从酒泉路金石巷口划出右转借用车道的问题后,兰州市公安局进行了调查处理,现答复如下: 经兰州市公安局核查,酒泉路(省政府至酒泉路武都路十字)北向南方向靠右侧非机动车道为单独的公交车车道,此公交车专用道至金石巷口结束,因金石巷为东向西单行道,若继续允许车辆直行将导致进入单行道的车与非机动车道直行车发生交通冲突,引起交通拥堵,因此,不建议在该路段设置右转借用道。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!
  【网民留言】
  我是兰州市城关区九州东坪台天源9号社区的住户,在我们小区紧邻一座名叫雕鹰山的荒山,该山头大约100多米高,山体陡峭,山上基本没什么植被,一到大风天,沙土漫天飞扬,要是忘了关窗户回家家里厚厚一层尘土,真是很难受,再说这么陡的山万一滑坡我们也很危险, 而且孤零零一座寸草不生的荒山矗立在九州开发区中心,从城市的总体生态环境上也格格不入,恳请领导将该山给予关注,还兰州九洲人民群众一片蓝天。使九州开发区真正成为兰州人民安全宜居的首选之区。
  答复意见:
  网民您好! 您反映九州东坪台雕鹰山环境的问题后,兰州市南北两山环境绿化工程指挥部进行了调查处理,现答复如下: 1、5月10日上午,兰州市南北两山环境绿化工程指挥部会同城关区南北两山环境绿化工程指挥部、天源9号社区开发商甘肃九通置业有限公司现场进行了调查。甘肃九通置业有限公司承包了雕鹰山国有林地,承包面积120亩,林种为公益林,林权证由城关区林业局2012年3月20日登记造册。 2、经兰州市南北两山环境绿化工程指挥部调查,造成目前山体孤立的主要原因为开发商甘肃九通置业有限公司在开发建设中施工造成。按照《兰州市南北两山绿化管理条例》第十五条第二款“市、县(区)南北两山绿化主管部门和绿化承包者,应当按照各自职责和承包合同约定,建立责任管理制度,落实管护措施,负责有关配套建设。”规定,雕鹰山林地管理管护应该由绿化承包者甘肃九通置业有限公司负责。 3、兰州市南北两山环境绿化工程指挥部责成城关区南北两山环境绿化工程指挥部加大对绿化承包者甘肃九通置业有限公司的检查指导工作力度。继续由天源9号社区开发商甘肃九通置业有限公司及社区物业按照开发规划,督促其对现有裸露山体进行绿化覆盖。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!
  【网民留言】
  自2018年5月7日起,位于城关区高速出口的十字路口边的在建大厦每天半夜2点左右开始施工建设,时间长达半小时以上,严重影响了周围居民的睡眠,希望有关部门能解决其问题,还给市民安静的夜晚,在此敬礼!
  答复意见:
  网民朋友,您好!您反映“噪音严重扰民”的问题后,市城管委进行了调查处理,现答复如下: 城关区执法局执法人员于5月11日00时41分到达城关区高速出口十字路口边的施工工地进行调查。该工地当时确实在施工。执法人员找到现场负责人,要求其出示《夜间施工许可证》,现场不能出示。执法人员立即现场制止,责令其停止夜间施工。该负责人表示一定会按照规定进行施工。今后,执法人员将加强对该工地的监控力度,避免施工扰民问题再次出现。 若施工扰民问题再次出现,请拨打12319城市管理热线电话进行投诉。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!
  【网民留言】
  尊敬的领导: 创建兰州文明城市,爱护环境人人有责。但是位于红古区海石湾正通驾校的一位女教练,本人看到她在扫地,就将手里仅有的一个核桃皮跑去扔进了他的垃圾桶里,她却恶言相向让去找垃圾桶,附近根本就没有垃圾桶。她们过来很多人恨不能就动手了,我将垃圾没有在垃圾桶的情况下扔进她扫地的簸箕里,没有乱扔。怎么就会遭到驾校老师的攻击呢?我不知明白,作为驾照老师就是这样的素质,不知道是什么让他们如此不讲道理霸道,请领导为我们平民老百姓给个公平的说法。提高正通驾校的不正之风。
  答复意见:
  网民朋友,您好!您反映红古区正通驾照员工不正之风的问题后,红古区政府进行了调查处理,现答复如下: 首先在这里代表驾校向您诚挚道歉。对于正通驾校员工的失误深感抱歉。经红古区运管所调查核实,驾校员工确实存在态度不好的问题,红古区运管所已组织人员对您所反映问题对驾校进行了处理,正通驾校也对该员工做了严肃处理。 经过这次事件,正通驾校将设立专门服务管理机构,提高服务水平。目前,驾校已与您电话联系并诚挚道歉,已取得了您的原谅。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续提出宝贵意见和建议!

主 办:hga020备用网址办公室 
备案编号: 陇ICP备05001007号-1 
地址:甘肃省天水市秦州区民主西路34号
邮编:741000 E-mail:szfxxb@163.com