天水市政府信息交互平台 天水政务服务网
当前位置:首页 >> >> 市长信箱信件回复 >> 正文
关于网民反映公益性岗位补贴发放不及时问题的答复
天水市政府门户网站 www.flash91.com   时间:18-06-22 14:50:50   来源:人民网-地方领导

  【网民留言】
  尊敬的索书记、马县长、人社局: 
  我是一名下岗失业人员,在此感谢党给了我再就业的生存保障。然而,三个月过去了,为何补贴没有及时发放打卡。我们的生活紧张,请你们及时发。望以后采取月供方式,这样,也能妥善解决生活实际难题。谢谢你们啦。
  【答复意见】
  网民“困难人”: 
  你好!按照《公益性岗位补贴发放管理办法》,公益性岗位补贴按季度发放到个人账户,同时要求用人单位提供该季度的考勤和补贴领取花名册,考虑我县实际,我县公益岗位补贴每两月发放一次,2018年1至3月的公益性岗位补贴已于4月1日前发放到各位公益性岗位人员个人账户,2018年4月、5月公益性岗位补贴也已于2018年6月11日送财政审批,根据了解已于6月15日由兰州银行分发到个人账户。山丹镇、马力镇、老干局因用人单位考勤和补贴花名册报送较迟,于6月20日报财政进行审批后将逐一发放,给你带来的不便,请你谅解! 
  至于你提出的按照每月发放一次公益性岗位补贴的要求,需上报相关部门研究后决定。 

武山县人力资源和社会保障局
2018年6月20日


主 办:hga020备用网址办公室 
备案编号: 陇ICP备05001007号-1 
地址:甘肃省天水市秦州区民主西路34号
邮编:741000 E-mail:szfxxb@163.com